Производство:   Япония
Жанр: комедия, романтика, мистика
Тип: ТВ (12 эп.), 25 мин.
Выпуск: c 06.04.2009 по 22.06.2009
Режиссёр: Мотонага Кэйтаро
Сценарий: Уэдзу Макото
Сюжет:Таютай – раса духов, от могущественных ками до веселых зверушек. Не все они дружелюбны к людям и потому в древности богиня Кикурамиками, связанная обетом со священником Ятимата, заточила тысячи духов во главе со злокозненными Нуэ и Орю. В наше время святилище нашли при расширении школы Сосэй. Юри Мито, сын настоятеля храма Ятимата, понял смысл находки и при помощи верных друзей Санкуро и Амели провел ночью тайный синтоистский обряд. Явившаяся богиня поведала, что печать слабеет, и час освобождения злых духов близок – что и произошло во время ритуала. Для битвы богиня решила принять физический облик, но умений Юри хватило лишь на образ девочки, которой досталась малая толика божественной мощи. В итоге сильнейшие Таютай вырвались и отправились набираться сил и готовить страшную месть.

Девочка – аватара богини, которой Юри дал имя Масиро («белоснежная») - поселилась в доме Мито. А так как понятия о земной жизни у нее несколько старомодные, то, не откладывая в долгий ящик, божественная гостья объявила себя женой «молодого хозяина», потомка ее прежнего любимого. Но дело прежде всего, и вот Масиро «натурализуется» и идет в школу Сосэй, где сколачивает команду для борьбы с бежавшими духами. В нее войдут много девушек, которые даже с богиней не побоятся обсудить, кому же достанется ненаглядный Юри-кун!

© Hollow, World Art

Краткая характеристика персонажей:
Масиро (Амели звала её Маруморо - (яп.) мармелад).Имя "Масиро" ей дал Юри в честь зефира (по сравнению с Котой из Эльфийской песни,или парнем из Чобитов, это верх оригинальности) который она на тот момент ела.Обладает кавайными ушками и хвостиком.Белый Зверь Кикурами (богини,разбуженной Юри),собственно она и является Таютаи (духи,боги и прочая нечисть).Была отправлена в мир людей,чтобы расправиться с 3-мя вырвавшимися из печати Таютаи (драконом,фениксом и м-м-м,чем-то вроде духа в маске...типа Бездушного в "Унесенных призраками").Мечта её жизни:мир и сожитие между людьми и Таютаи.Объявила себя женой Юри,и начала готовить его к сражению с этими духами,ибо оказался он....пра-пра-пра-и т.д.внуком знаменитого экзорциста,хозяина Кикурами.
Мито Юри - обычный студент.Не умеет общаться с девушками.Наверно поэтому постоянно падал в обморок от вопросов Масиро типа :"Когда мы уже будем спать вместе?"Кароче слегка тормознутый и не в меру пафосный,с милым глюком помогать всем и вся (наверно он еще и пра-пра Наруто и Ичиго).Любит мотоциклы.
Амели-подруга детства Юри.Любит его,хоть до последнего не может признаться в этом ни себе,ни ему.Поэтому очень страдает видя Масиро и Юри вместе.Естественно в такой ситуации попадает под влияние злых сил (как оригинально!! Т___Т),в данном случае эмо-дракона.
Нуи - одна из трех сильнейших Таютаи,побежденная совместными силами Юри,Масиро и старосты Фловлес (так называется учебное заведение...нечто сродни институту благородных девиц).
Были там еще персонажи,но их имена я не запомнила (точнее я не запомнила имена старосты Фловлес и сводной сестры Юри).
Личная оценка:6.
Таютама на мой взгляд расчитана на 7-14 летнюю аудиторию (опять же кроме некоторых шуток),либо на ярых любителей "Няшности и Кавайности".Если вы к таким себя причисляете,вам это аниме безусловно понравиться.Но если вы решили посмотреть его только из-за любви к хвостато-ушастым девочкам,то я бы посоветовала вам посмотреть скорее "Волчицу и пряности",нежели Таютаму.И повзрослее,и рисовка лучше (ну не НАСТОЛЬКО я любитель кавая),да и персонаж Хоро на мой взгляд куда интереснее персонажа Масиро.Лично мне в этом аниме понравились две вещи:сейю Нуи и дрякон  ^^ (у него тааакие желтые глазки...).Конец...наверно можно бы было назвать драматичным...но не в этом аниме.Концовка на тему:"Умереть ради мечты" отлично подходит аниме типа "Волчьего дождя" или даже "Крестовому походу Хроно",но уж никак не Таютаме....хотя возможно это я такая злая и не прониклась в конце трагичностью момента Т___Т.