Slayers - Time Of Changes

Объявление


2о.о7.11
Объявляется перепись населения! Желающие играть, отметьтесь пожалуйста в этой теме.
2о.о7.11
К сожалению, администрация в лице Терисы вынуждена констатировать весьма плачевное положение. Форум временно прекращает свою работу (насколько временно - неизвестно), в данный момент администрация занята другими проектами, и восстанавливать этот форум из пепла нет ни возможности, ни желания, если честно. Мне было хорошо здесь, может быть, когда-нибудь у нас появятся силы и возможности восстановить проект, но не сейчас.
3о.о3.11
Новый дизайн наконец-то можно считать полностью законченным; обновлена реклама. В скором времени администрация в лице Терисы/Торы собирается ввести какие-нибудь акции, так что просыпаемся все, зима уже месяц как закончилась! (х Гости - вы тоже не сидите на месте, у нас много свободных каноничных ролей, неканоны тоже приветствуются.

о4.о1.11
С Наступившим годом Белого Кролика/Кота!

о4.11.1о
Поздравляем нашим замечательных и всеми любимых Абаль и Zellos!.. с их праздником - Днем Рождения!

2о.1о.1о
Дизайн форума был обновлен, ваши отзывы принимает Tora_Tallium (=

07.09.10
Объявляется перепись населения! Всем, кто продолжает посещать форум и играть, просьба отметиться в этой теме.

31.07.10
Временная администрация взяла на себя смелость почистить список баннеров и перенести в архив темы тех канонных участников, что не появлялись на ролевой больше месяца. Так что нам требуются: Гаури, Зелгадис, Амелия, Лей Мангус и прочие, отмеченные в списке. Если же наши прежние участники пожелают вернуться, то пишите во флуд или личку (=
Кстати, поприветствуем Джуу-о-сама ^__^


05.05.10
Поздравляю Филию с повышением. Теперь у нас дофига администраторов. Также всем гостям - не проходите мимо, у нас тут мило. Есть свободные роли - Амелия, Зеллас (нужна весьма сильно), Зеллгадис (!!) ну и прочие до востребования.


17.о3.1о.
Потомственный ирландец в моём лице поздравялет любимый форум с Днём Святого Патрика. P.S. да-да, мы с Абаль ирландцы. Где-то очень, очень глубоко в дУше.


06.03.10
1. Итак, мини-ролевая стартовала, отыгрывать будем до четырнадцатого числа, надеюсь на активность со стороны участников. Присоединиться могут все, очередь соблюдать не обязательно, только сами с собой не играйте =) Только прочтите первый пост, чтобы не возникало казусов (хотя, так может, оно и забавнее будет)
2. Новости с фронта таки изменены ленивой Абаль. Радуемся. Также медленно, но верно, продолжается написание летописи, описывающей ваши игровые финты. Да-да, я пишу книгу, чтобы заработать на вас деньги, а вы шо думали? ;7


28.02.10
Всем желающим поучаствовать в мини-ролевой


23.02.10
Присоединяюсь к поздравлению Зеллоса, а также от имени всего нашего женского коллектива поздравляю мужчин, юношей и мальчиков с 23 февраля! Пусть вас у нас (о как!) мало, зато все качественные. (;


22.о2.1о
Поздравляю весь форум с Днём Спонтанного Проявления Доброты! P.S. треккеры в Москве - это чудо.


31.12.09.
Всех с Наступающим Новым годом! =)


29.12.09.
Свершилась казавшаяся неосуществимой мечта - все главные каноны в сборе. Подарок от дедушки Мороза ^ ^


о3.12.о9.
Три дня. Но только три, по истечении которых отпись пропускается. P.S. а мы упрямо живы! (=


14.11.09
Отныне и впредь - если игрок не отписывается дольше двух суток, то его очередь совершенно безжалостно пропускается.


24.09.09
А вы еще не вступили в клуб "Любители фиолетового и УСЫ"? Тогда мы идем к вам.


21.09.09
Девиз форума: "Фиолетовый в президенты!"


20.09.09
Фраза недели. Нет, все-таки месяца, а лучше года:
Если Абаль-сан чего-то хочет, она это получает, это закон этого форума. ©Вальгаав


29.05.09
Ревизская сказка


26.03.09
Обновлен дизайн форума. Идея - Зеллос и Абаль, дизайн - Абаль, в оформлении использовался арт ©Eugene Chung


14.03.09
Всем игрокам просьба заглянуть в тему Модификация Сюжета.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Slayers - Time Of Changes » Фанфики » Cogito ergo sum


Cogito ergo sum

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

фанф не мой, но мне он очень понравился
1. Ник или имя подлинного автора - ???
2. Название- Cogito ergo sum
3. Аниме по которому написано (Если это фанфик)-Рубака
4. Возрастную категорию -G(наверно)

Лина проснулась и заёрзала под одеялом. Там было очень тепло, а вот в номере - прохладно. Октябрь давал себя знать во всех отношениях. Лина подумала, что ночной колпак - это не устаревшая роскошь, а насущная необходимость. Она оделась, не вылезая из-под одеяла, потом встала и недоумённо уставилась на кучу вещей у самого выхода. И тут её осенило: у неё сегодня день рождения!
  - Вот это да! Я забыла, а они помнят! - счастью не было границ. Даже мысль, что они проникли ночью в её комнату не смущала. Волшебница кинулась разбирать подарки.
  - Так, это ножны, от Гаури, очень кстати! А то старые уже никуда не годятся. А это - боже мой! - кожаная сумка от Амелии. Ой, да она волшебная, в неё можно слона запихать и даже веса не почувствуешь! Здорово! А это что? - она развернула плащ с высоким воротником на меху из чего-то непромокаемого с невероятно красивой золотой птицей, вышитой на спине: - Зел! Надо же, это то, о чём я непрерывно мечтаю уже две недели! А как красиво-то... Вот уж от кого не ожидала... Та-ак, а тут что?
  В руке у неё был простенький холщовый мешочек, а в нём полоска кожи со вшитым белым камнем. Похоже было на простое украшение, но Лина ещё с побоями старшей сестры (не то, чтобы с молоком матери) усвоила, что "простых" украшений не так уж много, а всё это, по сути, амулеты. Тем более, на солнечном свету камушек отливал красивым сиреневым блеском.
  Ещё в мешочке обнаружилась открытка с каким-то пейзажем. На обороте было написано:
   
  Отсмеявшись и нацепив "ошейник" с амулетом, Лина прикинула, на скольких шеях ей сегодня удастся повисеть из благодарности, и сколько из них вытерпят это в течение всего дня. Расклад получался не лучший: Кселу неприятны положительные эмоции, Зел стесняется, а Гаури - это не лучшая кандидатура... Ну да и такое не каждый день удаётся.
  В великолепном настроении Лина покинула свою комнату и направилась к лестнице, но дорогу ей перебежал трактирный слуга. Она услышала его голос:
  - Ох, эта рыжая троглодитка уже проснулась, опять все кладовые выгребать!
  От такой наглости Лина потеряла дар речи. А когда обрела - обидчика уже и след простыл. Волшебница глубоко вздохнула и, решив, что такие мелочи не могут омрачить ей веселья, двинулась вниз, кутаясь в новенький плащ.
  Внизу её уже ждали с огромным тортом.
  После получаса обещанного висения на шеях, у Лины появилось ощущение, что друзей у неё вдвое больше, чем на самом деле, потому что говорили они все одновременно, непрерывно и, порой, такие вещи, что Лина краснела до корней волос. Зато официанты хором ругались, вопили от ужаса и вообще выражались крайне нецензурно. Но никто, кроме Лины, казалось, этого не замечал.
  - Жаль, Филия не смогла прилететь, - счастливым голосом сообщил Кселлос. - У неё дела. Но она передавала такие жаркие поздравления, что чуть меня не испепелила!
  Все дружно покатились со смеху, при этом Гаури так стучал кулаком по столу, что несколько тарелок съехали и разбились. И тут стоящий за спиной у Зела официант выдал примерно Большой Матерный Загиб в адрес Гаури лично и всей компании вообще. Да прегромко. У Лины глаза на лоб полезли.
  - Что ты сказал?! Сфайерболить захотел?!!!
  И официант, и все Рубаки недоумённо уставились на Лину.
  - Ты чего?
  - А что он сказал?
  - Да я такого в жизни не повторю! - взвилась волшебница, - Неужели вы не слышали?
  Все озадаченно покачали головами.
  - Я ничего не говорил, - проблеял служащий.
  - Ты меня за идиотку считаешь?!
  - Но, Лина-сан, он действительно молчал, -вступилась Амелия. - Мы бы услышали, скажи он что-нибудь, правда, Зелгадис-сама?
  И тут Зел ответил сразу две фразы одновременно. Первая: "Да, пожалуй, он же у меня за спиной стоит", а вторая: "Опять "сама"! Эта девчонка свихнулась!"
  У Лины отвисла пачка. Однако, судя по реакции остальных, они услышали только первую. Кселлос мягко положил ей руку на плечо. И снова прозвучали две фразы: "Лина, здесь было шумно, тебе померещилось" и "Чего ты так таращишься, парень же обделается со страху. Вот умора-то будет!"
  У Лины в голове начала закипать густая манная каша. Теперь она уставилась на Кселлоса, причём, сдуру, прямо в глаза. Впрочем, её это не особо смутило, а вот Ксел удивился: "Надо же, теряю квалификацию. Она даже не моргнёт". Всё бы ничего, но только рта он при этом не открывал. И тут Лину посетила ужасная догадка: "Я умею читать мысли!" Но тут же пришла другая : "Я умею читать мысли Кселлоса. Это больше не секрет!!!"
  Рубаки наблюдали игру в гляделки между Кселом и Линой. В какой-то момент её глаза испуганно расширились, но вдруг она странно захихикала и отвернулась.
  - Ладно, извините, мне, похоже, действительно послышалось, - заявила волшебница с ужасно довольным видом.
  "Надеюсь, я с ней ничего не сделал" - подумал Кселлос.
  "Что это Кселлос с ней сделал?" - хором подумали все остальные. Лина снова засмеялась. "Вот уж подарочек к совершеннолетию... Только бы никто не догадался".
   
  Бурный завтрак подходил к концу. Лина постепенно научалась отличать сказанное от подуманного. Правда, от постоянного думанья всех вокруг у неё начинала болеть голова. Хотелось как-нибудь отключить всех неинтересующих - других посетителей, служащих, а то и Гаури с Амелией. Они говорили ровно то, что думали. Зел думал о двух вещах: как отвязаться от Амелии и имеет ли его присутствие здесь хоть какое-то значение для окружающих. Зато вот Кселлос мыслями был где-то далеко.
  Если я скажу, что враг опасен, Лина стрясёт с меня кругленькую сумму. Если я скажу, что это просто мелочи, то она туда и вовсе не попрётся. А вот если я скажу, что это угроза миру, то она, может, и совсем ничего не попросит, для неё это святое. Ладно, пока у неё хорошее настроение, я помолчу. Пусть для разнообразия ещё кто-нибудь ей его испортит.
  Лина с трудом сдержалась, чтобы не начать выспрашивать у Ксела все подробности, но раскрываться уж очень не хотелось. "Скажет, куда он денется". Мысли у Ксела были очень странные. Похоже, он мыслил в нескольких слоях сознания одновременно, а к его словам это вообще не имело отношения. И, к величайшему сожалению Лины, ей были доступны только 2-3 слоя. "Ну, и то хлеб, - решила она. - Лишь бы он не догадался оттуда всё убрать на другие слои..."
   
   
  С самого утра Майлз чувствовал себя не в своей тарелке. Сегодня ему предстоит отказаться выполнять задание своего начальника - шефа Имперской службы безопасности - без всяких объяснений.
  Недавно обнаружился новый п-в-туннель, на самом краю обитаемой Вселенной. А за ним - целая небольшая галактика с четырьмя планетами. И главное - всё это населено! Историки с ног сбились, но так и не смогли понять, когда это люди могли бы проникнуть в те дебри, да ещё и так расселиться. Весь мир был в лёгком ужасе: параллельная цивилизация?! Негуманоиды?! Внешний враг?! Однако вскоре оказалось, что, всё же, гуманоиды. К тому же, эти человеческие общества застыли на периоде развития, сходном со Средневековьем старушки-Земли. Ни транспорта, ни связи, ни добычи энергии... Вероятнее всего, они даже не знают о существовании трёх других планет своей галактики. Однако природные ресурсы были вполне богатыми, а население немногочисленным... Короче, Колония Бета, Барраяр и Цетаганда сцепились за право завоевать новооткрытые планетки. Цетагандийцы уже стартовали небольшими разведывательными отрядами, бетанцы набирали армию, а Барраяр думал. Вернее сказать, думал премьер-министр лорд Эйрел Форкосиган, отец Майлза, а император Грегор к нему прислушивался. Лорд Форкосиган считал, что им и так хватает проблем, как внешних, так и внутренних, чтобы ещё ввязываться в это. Но Совет Лордов был другого мнения. Очевидно было, что, реши они посылать людей в "тетраграмматон" (так в шутку называли новую галактику), то пошлют обязательно войско дендарийских наёмников, которым руководил Майлз. Сначала он даже обрадовался такой перспективе. Но вчера всю радость как ветром сдуло.
  Когда Майлз вошёл в свою комнату в загородном имении Форкосиганов, его там ждал какой-то молодой человек. В этом было три странности: во-первых, ему не доложили о госте, во-вторых, гость был не в кабинете, а в спальне, и, в-третьих, сам гость был очень странно одет. Майлз попытался припомнить, в какой провинции графства носят такие костюмы, но не смог. Тем временем, молодой человек вышел из тени занавески, кивнул и внимательно посмотрел на Майлза.
  Что было дальше, Майлз помнил очень плохо. Кажется, они обсуждали проблему завоевания "тетраграмматона". Кажется, этот парень прибыл оттуда и занимает непоследнее место в тамошнем правительстве. Кажется, у него какой-то духовный чин. Из разговора Майлз вынес только две вещи:
  1. Ему никогда в жизни не было так страшно;
  2. Он ни за что не полетит завоёвывать эти кошмарные планеты.
  Теперь Майлз лежал и думал, каким же психотропным препаратом можно достичь такого эффекта, и как этот парень умудрился его ввести. Так ничего и не придумав, он оделся и полетел в столицу.
   
  Саймон Иллиан был несколько возбуждён, если только к шефу вообще применимо такое слово. Он даже не дал Майлзу как следует поздороваться, сразу спросив:
  - Лейтенант Форкосиган, к вам в последние дни не заглядывал такой странный молодой человек?
  - Заглядывал! - Майлз почувствовал, что его мольбы услышаны.
  - Вот и ко мне тоже заглядывал. А ещё - к вашему отцу и к Императору. Поэтому мы решили отложить экспедицию до выяснения его методов. Пока что предлагаю пройти полный медосмотр. Врачи ждут вас в коридоре.
  - Э-э... Спасибо, сэр!!!
  "Да-а, они правы, если у этих ребят такие возможности по запугиванию, что Иллиана проняло, то к ним надо отправляться с миром, а не с войной... А лучше вообще не отправляться..."
   
   
  Бетанский отряд высадился на юге пустыни, в каких-то горах. Здесь было подходящее место для базы, поскольку лагеря не видно, да и не долезть до него по крутым отрогам. Им же открывался вид на материк на западе и море на юге, а многочисленные флаера и авиетки давали неограниченные возможности в передвижении по воздуху. За волнами виднелся остров, который вызывал смутные неприятные ощущения у всех членов отряда. В целях пущей безопасности решено было накрыть лагерь защитным куполом.
  План был примерно следующий: захватить островное государство, понять на его примере принципы управления и особенности менталитета, а потом организовать масштабную операцию по захвату всей планеты, а следом и трёх других. Уровень развития техники низкий, почти никакой. Регулярные армии малы и плохо вооружены, королевства ссорятся друг с другом, границы не охраняются, масштабных войн не было уже тысячу лет... Никаких проблем возникнуть не должно. И всё же, что-то было в этом острове такого, что даже самые опытные бойцы во сне не поворачивались к нему спиной...
   
   
  И вот теперь Кселлос сидел за праздничным столом и травил невероятно смешные байки, а мысли его крутились вокруг странной жёлтой полусферы, возникшей несколько дней назад на горном плато прямо напротив Волчьего острова. Всю последнюю неделю Кселлос превосходил самого себя по преодолению космических пространств. Он должен был предупредить вторжение. Он посетил всех глав всех стран-планет, посылавших отряды, запугивал вусмерть императоров и президентов, но так ничего и не добился. Цетагандийцы теперь сочли делом чести преодолеть собственный страх, и Кселлос не был уверен, что у них это не получится. У бетанцев оказалась такая разобщённая система командования, что ощутимого результата можно было добиться, разве что, массовым террором. Но в такой дали от источников сил Кселлос был не на многое способен, и это его ещё больше угнетало. Джуу-о-сама видела его безуспешность и делала вид, что всё в порядке. Но он-то знал, что никакого порядка тут и не ночевало! Он впервые в жизни не мог выполнить задание, оно было слишком сложным для него. Если бы Джуу-о ругалась, наказывала его, он бы пробовал снова, он бы добился своего. Но она знала, что он не может. ОНА ВИДЕЛА ЕГО БЕССИЛИЕ. Кселлосу было очень плохо. Хозяйка начинала от него отказываться. Особенно остро он это чувствовал там, в далёких мирах, где у него совсем не было энергетической поддержки, ему казалось несколько раз, что его родной мир - это наваждение, книжка, мечта, что ничего этого нет, а он - просто зачитавшийся ребёнок, которого разбудил электронный будильник и теперь ему надо брать лап-топ, садиться в авиетку и лететь в колледж... Такого глухого отчаяния он не испытывал ни разу в жизни. Радости не вызывала даже мысль разнести всё это к Даркстаровой бабушке.
  "Здесь они называют это депрессией..."
  Возвращаясь из космических странствий, он не мог точно сказать, куда попадёт в родном мире - каждый раз это было другое место, видно на таком расстоянии меткость сходит на нет. Это было по-своему опасно. Однажды он, глубоко погружённый в свои неприятности, материализовался в комнатке у Филии. Пережив мгновенный шок от близкой светлой энергии, он чуть не упал, поскольку совершенно отвык от подобных вещей, но тут же страшно обрадовался напоминанию, что противостояние света и тьмы - не маразм и не сон, а самая настоящая реальность. Вся эта гамма так отразилась на его лице, что Филия минут пять молча моргала, а потом воспользовалась ситуацией и уговорила его сделать подарочек для Лины. Кселлос был хуже пьяного. Это её даже немного напугало (Кселлос пьяный?! Мир что ли рушится?!!)
  Лина время от времени бросала на него такие странные взгляды, что он забеспокоился: неужели он как-то неадекватно себя ведёт? Да нет, вроде всё правильно - безмятежная улыбка, байки, шпильки, что ей не нравится?
  Наконец он почувствовал, что пора вводить их в курс дела. Он ещё ничего не успел сказать, а Лина уже смотрела крайне заинтересованно. Впрочем, остальные не замечали в нём никакой перемены. "Должно быть, это из-за подарка", решил он. Рыжая незаметно улыбнулась.
  Он облокотился на стол и подпёр подбородок ладонью.
  - Лина, как ты отнесёшься к идее снова спасти мир?
  - А какой гонорар? - волшебница будто ждала этого вопроса.
  - Госпожа Лина! Как вы можете требовать деньги за... - начала было Амелия.
  - А-а, знаем мы эти его спасения миров, опять окажутся какие-нибудь семейные разборки с любовницами времён Войны...
  Кселлос чуть не упал.
  Однако Лина поумнела...
  Лина подавила рычание и выжидательно уставилась на мазоку.
  - Так в чём проблема?
  - Да вот, понимаешь, на юге Пустыни появилось странное образование, из него выходят странные существа...
  Через полчаса у Кселлоса уже рябило в глазах и шумело в голове, потому что Лина выморщила из него всё, что он знал о пришельцах, кроме информации о его путешествиях в космосе. Рубаки молча обтекали от Лининой догадливости. Выглядело это примерно так:
  - Чем они вооружены?
  - Это секрет
  Я не знаю.
  - Как выглядит их оружие?
  - Я не видел.
  Такие трубки, из которых вылетает огонь.
  - Они мечут огонь?
  Кселлос, в капле:
  - Да. Из трубок...
  - А тебя Зелас не посылала к ним в лагерь?
  - ЭТО СЕКРЕТ!!!!!
  Нет, не посылала! Она меня теперь только на фиг посылает! А если Лина и дальше будет такая догадливая, то госпожа меня и вовсе в порошок сотрёт...
  Лина, в капле:
  - Ладно, живи...
   
  По окончании допроса с пристрастием, Лину уже трясло. "Чёрт, как же трудно реагировать на то, что он говорит, слыша то, что он думает! Интересно, как он сам-то умудряется думать и говорить настолько разные вещи? Тренировка - великое дело!" Постепенно она научилась-таки отсекать неинтересные мысли и сразу стало легче фокусироваться на интересных. Она даже могла совсем никого не слышать. Теперь, когда она полностью переключилась на Кселлоса, до неё стали долетать фразы с четвёртого слоя его сознания. Но и это был далеко не предел.
  Допрос закончился неожиданно, а гонорар она запросила небольшой. Виной тому была одна фраза с четвёртого уровня:
  У меня таких денег нет, а если Зелас узнает, что я нанял Рубак, то она окончательно поставит на мне крест.
  От этого "креста" Лина даже слегка побледнела. Нет, если бы ему грозило наказание - это одно, но вот чтобы так...
  - Ладно, Ксел, ещё немного и у тебя начнутся неприятности с начальством, - по возможности шутливо произнесла Лина. - В конце концов, если задание окажется действительно сложным, то я с тебя стребую какую-нибудь ответную услугу.
  "А что, это идея! Денег можно получить с кого угодно, а вот реальную помощь..."
  Кселлос уже был согласен на всё.
   
   
  Рубаки топали по пустыне. Зелас стояла, тяжело опершись о подоконник и смотрела на море.
  - Но, госпожа, что ещё мы можем сделать?
  - Я надеялась, ты придумаешь что-нибудь, - её слова падали тяжёлыми каплями в пыль, поднимая облака бешенства. - Рубаки - это не выход. Это значит только, что ты сложил оружие.
  - Раньше вы так не считали.
  - Раньше ты ими пользовался, чтобы не возиться со всякой мелочью самому. А теперь ты решил, что они могут то, чего не можешь ты. А это значит, что ты ничего не можешь.
  - Но госпожа... - он готов был драться, чтобы доказать, что она не права, но она не давала повода. А надеяться на слова было глупо. "Нет ни одного слова в твоём уме, которое не было вложено туда мной... Проклятье, как это верно!"
  - Убирайся отсюда, Кселлос, - спокойно, будто это само собой разумеется. - Я разуверилась в твоей незаменимости.
  Серый глухой туман заволакивает глаза. Он падает в бездну непомерной глубины, будто снова летит в открытом космосе, только вниз, вниз, а там, внизу - земля, скалы, асфальт, бетон, крошёное стекло витрины книжного магазина и его отражения в осколках становятся двойниками и падают вслед за ним, попутно насмехаясь, унижение ускоряет полёт, когда же земля?!! А вот и она. Его тело падает с глухим стуком, поднимая облако пыли. Боли нет, только серая пыль, она же туман, она же слова...
  Сколько-то он пролежал во сне. Потом начало светать. Он сел и безучастно огляделся: ну, так и есть, лагерь Рубак, вон они все безмятежно дрыхнут. Видно, землетрясения он не вызвал. Ну и то хорошо, не объяснять же им, что случилось. ЧТО случилось. Он чувствовал, что это ещё не предел. Он ещё осознает потом, ЧТО ЭТО ТАКОЕ - лишиться её, госпожи, хозяйки, лишиться этой зависимости, стать свободным. Эх, знал бы он, как напророчил...
  Так, быть может, иной пернатый
  с юных дней в стенах четырёх,
  позабыв назначенье крыльев,
  долгий срок живёт взаперти,
  и, когда он уже не птица,
  кто-нибудь - невзначай, врасплох -
  открывает ему просторы:
  что, мол, делать с тобой! Лети.
   
  Только гений он или бахвал -
  мягче камни внизу не станут.
  Обманулся или обманут -
  равно пропал.*
   
  Совсем рассвело, когда Кселлос загнал последнюю жуткую мысль в дебри сознания, чтобы не отвлекаться. Что ж, теперь он просто пойдёт дальше вместе с ребятами, что вряд ли их удивит. Он сможет ни о чём не думать. Он переключится на них, он оставит все ужасы на потом, а, дай бог, его убьют эти пришельцы. Да, это было бы лучше всего, возможно, о нём останется память, как о спасителе мира... "Красивой смерти захотел! Подонок, дрянь! Да-а, права была Филия. Именно что, дрянь, мусор, который можно выкинуть, поморщившись. Так и есть".
  Филия, легка на помине, как раз подлетала к лагерю. Слухи распространялись мгновенно, Золотые Драконы уже прознали о странном предмете на юге и послали Филию (кого ж ещё?) посмотреть, что там. При этом они упирали на то, что она, дескать, бывалая воительница, к тому же не видела Войны, а значит, её не сильно подкосит близость Волчьего острова. Но всё это было как-то чересчур лестно. Её не покидало ощущение, что от неё просто хотят отвязаться. Жрица несуществующего храма - непонятно, куда бы её пристроить и чем занять. А сила-то простаивает...
  По мере приближения к острову подкатывала дурнота. "Хорошо бы где-нибудь поблизости оказался Кселлос. Он, по крайней мере, не убьёт меня сразу. А то ещё окажется, что это мазочий секретный объект... Тьфу - секретный! Это уже патология!"
  Не очень понятно, какому богу Филия возносила свои мольбы, но он её услышал и поставил на её пути не только Кселлоса, но и всю компанию Рубак. Она радостно спланировала, преобразилась и подсела к костерку.
  Кселлоса окатило волной положительных эмоций, и он совсем скис. Но злить кого бы то ни было сейчас было выше его сил.
  - Привет, Ксел, что это тут происходит?
  - Смотря где, - искусственно бодро отозвался он.
  Филия не заметила фальшивки.
  - Ну, разные слухи ходят о какой-то золотой полусфере... Ну, а вы все чего тут делаете?
  "Что-то я слишком много и напрямую спрашиваю, можно подумать, он ответит".
  Но он ответил, причём довольно распространённо, поведал всё, что из него выморщила Лина, здраво рассудив, что Филия всё равно у неё спросит. У Филии глаза полезли на лоб от такой разговорчивости.
  - Кселлос, ты думаешь, они действительно так опасны, что ты мне это всё рассказываешь? Откуда ты знаешь?
  Кселлос одарил её долгим странным взглядом, губы его шевельнулись, будто он что-то хотел сказать, но передумал, потом растянулись в привычной улыбке:
  - А вот это уже секре-ет.
  Филия облегчённо вздохнула. Нет, что ни говорите, но мир рухнет ещё не скоро.
   
  День приближался к полудню, а Рубаки - к цели. Лина изо всех сил лезла в голову к Кселлосу, но не находила там ничего интересного. То есть совсем ничего. Благословенный четвёртый уровень был наглухо заблокирован, а на доступных все мысли сводились к планам атак и оборон, так что она очень скоро почувствовала себя во фронтовом штабе. "Проклятье, неужели он-таки догадался? Ну почему самое интересное всегда самое недоступное?!"
  Вообще, все Рубаки с интересом отметили, что Лина заметно подобрела и успокоилась. Тому было две причины. Во-первых, она теперь была вынуждена держать при себе все эмоции, вызванные мыслями окружающих - они же не отвечают за то, что думают! А это оказалось легче делать, если и на высказанное вслух реагировать спокойно. Во-вторых, она наподслушивала о себе столько хорошего, что даже устыдилась своего поведения. "Они все меня так любят, а я их тут файерболами... Как я могу?!" Только однажды она засомневалась и тихо спросила у Зелгадиса:
  - Зел, как ты думаешь, в мыслях можно врать?
  - Можно врать самому себе и не замечать этого, - задумчиво ответил Зел и поскрёб подбородок. Лина не решилась подслушать его мысли.
  Но вот они пришли к подножию горы, украшенной сверху золотой полусферой. Они уже совсем было собрались взлететь, как вдруг сфера исчезла. На плато стояло несколько зданий из металла, все они имели форму неправильного конуса, остриём вверх. В стороне от зданий было ещё несколько будок такой же конструкции. Между всем этим сновали люди в одеждах защитного цвета, увешанные какими-то странными артефактами. "Это те трубки с огнём, о которых говорил Ксел, - догадалась Лина. - Кстати, что там думает Ксел?"
  Та-ак, готовят флаеры к вылету. Набивают оружием. А с собой у них - парализаторы, нейробластеры и плазменные ружья. Серьёзная вылазка. В какую только сторону? По идее, мой защитный барьер должен выдерживать их огонь, только вот, как долго? Идиот, когда я там был, надо было попробовать всё оружие на себе, я просто побоялся! А теперь мы все получим неизвестно чем с неизвестной силой. Дрянь!
  Лина уставилась на Кселлоса. Он безмятежно улыбался, чуть-чуть приоткрыв глаза. "У меня слуховые или визуальные галлюцинации?" Но додумать она не успела: несколько зданий и будок оторвались от поверхности плато, всплыли в воздух, приняли горизонтальное положение и полетели в сторону острова. Лина с содроганием вспомнила, как однажды победила Нагу и её приспешницу, подняв в воздух здание-голем и обрушив его на противника...
  - Скорее, за ними!
  - Не спеши. Над островом магический барьер километровой толщины, - Кселлос заворожённо следил за полётом.
  В это время первый флаер завис над мелководьем, выдвинул по бокам два рога и из них ударили струи зелёного огня. Встретившись с невидимым барьером, огонь стал разбрызгиваться. Остальные флаера проделали всё то же самое. Огонь не прерывался ни на минуту. Теперь купол защиты над островом стал виден, он отливал зелёным светом, который расходился по нему кругами, как по мыльному пузырю. Казалось, его гладкая поверхность дышала, вздрагивала. А ядовитая зелень всё лилась и лилась. У Лины зарябило в глазах, она машинально коснулась амулета на шее. И тут магический барьер мигнул и исчез. Огонь прекратился в ту же секунду, ни одно дерево не вспыхнуло.
  Почему их никто не встречает?
  Пронеслась у Лины в голове мысль Кселлоса.
  - Ксел, а почему ты не там? - задала Лина резонный вопрос, надеясь, что он хотя бы подумает ответ.
  Ксел дёрнулся и промолчал, пожирая взглядом панораму острова.
  Проклятье, я был бы там, если бы... Нет. Только не сейчас.
  - Мы должны за ними последовать, - пропищала Амелия полным ужаса голосом.
  - Ты думаешь, Зелас не отразит их атаку? - спокойно спросил Зелгадис.
  - Уж-же н-не от-тразила... - сообщил Кселлос, слегка заикаясь.
  - ТАК ЧЕГО ЖЕ МЫ ЖДЁМ?!!!- заорали Лина и Филия. - LEVITATION!!!
   
  Они могли догнать вражеские машины, но боялись. Держались на расстоянии, близко к земле, надеясь, что их не заметят. Слишком уж сокрушительно было оружие врага. Вот флаеры подлетели к замку и взяли его в кольцо. Из окон замка ударили потоки тьмы. Филия судорожно схватилась за Амелию, но Левитацию удержала. Чёрные дымчатые струи окутывали флаеры, но не причиняли никакого видимого вреда. Постепенно они начали слабеть. Капля над головой Кселлоса выросла до исполинских размеров. Наконец, реки тьмы пересохли. Три машины приблизились к замку, и из них на крыши и карнизы посыпались люди. Лина разглядела, что там были и женщины, одетые точно так же, как мужчины. Пришельцы стали проникать в замок.
  - Вперёд, - неверным голосом скомандовала она.
  Они подлетели поближе, кроясь в деревьях и протиснулись в окно. Внутри уже слышались крики и гудение огня. Кселлос кинулся куда-то по коридору. "Почему он не переместился?", удивилась Лина, кидаясь следом и волоча за собой задыхающуюся Филию. Судя по топоту, остальные последовали её примеру.
  Спустя какое-то бесконечное количество проходов и лестниц, они врезались в толпу ошалелых низших мазоку, которая собралась у гигантских дверей.
  - Что? - рявкнул Кселлос, разворачивая кого-то за воротник.
  - Там какие-то гады! Мы не можем войти! Всё горит!
  Тут за дверью раздался взрыв невероятной мощи, потом мужские и женские вопли - боли, злобы и удивления. Рубаки пробились к двери и стали в неё колошматить всем, чем могли - мечами, магией. За дверью вспыхнул зелёный огонь, потом они услышали стон, переходящий в визг и наступила тишина. С глухим стуком Кселлос рухнул на колени. По толпе мазоку прошёл стенающий ропот. Зел пробил мечом дверь.
  Они ворвались в зал. Пришельцы ошарашенно толпились у стен. Посередине было пустое место, везде под ногами лежали трупы волков.
  "А где Зелас?" подумала Лина и увидела небольшой язык чёрного дыма под самым потолком. Он постепенно испарялся, колеблясь. И вот исчез.
  - О, тот, кто темнее сумерек, - узнала Лина собственный голос, краем глаза отмечая, что Зел ставит защиту. Когда полыхнуло, их отбросило обратно в коридор взрывной волной. Там уже было пусто.
  Перед её носом возникла женщина из пришельцев. С внимательным взглядом она подняла свою трубку и зелёный огонь ударил Лине в лицо. Ничего не произошло. "Амулет", догадалась она. Женщина умерла, не успев удивиться. Дальнейшее сражение выглядело примерно так: Рубаки атаковали, а Лина прыгала у них перед носом, закрывая от зелёного огня. В какой-то момент ей пришло в голову, что она уже научилась перемещаться, как мазоку. Огонь постепенно слабел.
  - Проклятье! Заряд кончается! - заорал кто-то из врагов, дёргая рычаг на своей трубке.
  - Бей парализатором!
  Тут Лина почувствовала болезненную вспышку в левом плече и потеряла сознание.
   
  Она очнулась с дикой головной болью в маленькой каморке. Там были только две лавки и дверь. На второй лавке лежала Амелия, похоже, тоже без сознания. Филия лежала на полу. Лина заставила себя пробормотать Recovery и, придя в себя, осмотрелась. На ней не было плаща - подарка Зела, меча тоже не было. Ещё не было перчаток, амулета и - о нет! - Кселовых талисманов. Филия зашевелилась. Лина быстро обработала лечебной магией и её, и Амелию. При них тоже не было оружия.
  - Нам надо отсюда выбираться, - сообщила она. Никто не стал спорить. Через полчаса прицельного битья удалось проплавить дырку в толстой металлической двери и вылезти наружу. Лина с трудом удержалась от довольного возгласа, увидев, что все их вещи свалены тут же, на столе в коридоре. Нацепив своё драгоценное имущество, они кинулись искать Зела и Гаури. Вскоре, по стукам в дверь догадались, какая камера - их. Они помогли Зелу пробиться, Амелия привела в норму его и Гаури.
  - Значит так, - Лина решила провести совещание, - Я так поняла, что у них три вида оружия. Плазменные ружья - это типа файербола. Нейробластеры - это зелёный огонь. Парализаторы - это то, чем нас отключили. Первые два на меня не действуют из-за амулета, спасибо Филия.
  - Не мне, а Кселлосу, это всё он. Кстати, где он?
  - Не знаю, но когда нас вырубили его уже не было, - сообщил Зелгадис.
  - Я его последний раз видела, когда он упал в коридоре. А потом все мазоку куда-то делись.
  Всех одновременно поразила ужасная мысль.
  - Стоп, нет, он не мог НАСТОЛЬКО зависеть от Зелас...
  - Как они её убили?
  - Зелёный огонь... Пойдёмте-ка отсюда.
  Они вышли из тюрьмы и поняли, что находятся внутри купола. Увы, их заметили. Рубаки разом воспарили под самый купол, разя оттуда всем, чем придётся, не подпуская врагов на расстояние выстрела. Но пробить купол они не могли. Тогда они стали спускаться в расщелину, надеясь, что стоя на земле, совместными усилиями пробьют барьер. Но здесь их могли подстрелить, они держали защиту изо всех сил. Расщелина была узкая и кривая, они двигались шеренгой задом наперед, чтобы вписаться в неё, не столкнувшись. И вот, когда они уже зависли над обрывом, где-то совсем рядом раздалось жужжание парализатора. Они поспешно ринулись вниз, скала была очень высокой, им потребовалось несколько минут, чтобы достигнуть земли. Приблизившись к краю купола, там, где он входил в камень, Лина призвала Рагна Блэйд. Ещё до того, как она успела им воспользоваться, золотую стену потрясло колебание. Волшебница мгновенно вонзила своё страшное оружие в преграду. От клинка побежали круги и купол исчез. Они тут же взлетели и понеслись прочь. Погони не было. За ними снова восстановилась матовая жёлтая полусфера. И только теперь Лина заметила, что с ними нет Зелгадиса.
   
   
  ...Когда они висели над обрывом, намереваясь спуститься, раздалось жужжание парализатора. Зел не успел ничего сообразить и отключился, теряя контроль над заклинанием и падая в тёмный провал...
   
  Он очнулся от того, что на его поясе крепко сжались чьи-то руки. Головной боли не было. Он всё ещё был в воздухе. Его несли. Он глянул вниз. Перчатки, жёлтые рукава...
  - Кселлос?!!
  - Ха! Куда это ты собрался! - был ему насмешливый ответ. Сзади развевались два плаща - его белый и Кселов чёрный. Воздух вокруг них так и сиял. Казалось, каждая молекула стремилась вспыхнуть ослепительным шариком всех цветов радуги. Сквозь это море маленьких Лайтингов виднелась стенка купола, скала и здания пришельцев. Это было умопомрачительно красиво. Он бы наслаждался всей душой, даже дурацкая ситуация ему бы не помешала. Но он когда-то поклялся, что не будет предаваться наслаждению, пока он в этом теле, ведь это бы означало, что он свыкся, сдался.
  Сияние уплотнилось, светящихся пятен стало больше, теперь за ними уже ничего не было видно. Внезапно он почувствовал соприкосновение с плёнкой барьера - и они вылетели наружу. Сияющие шарики тут же исчезли и Зел немного оклемался. Кселлос по-прежнему тащил его, направляясь на север, прочь от моря. Волчий остров был спокоен и безмятежен.
  - Кселлос, зачем ты это делаешь? - решился Зел задать мучивший его вопрос.
  - А тебе не претит умирать молодым? - похоже, ответ был заранее заготовлен. Они подлетели к скале и Кселлос поставил его, разжав руки.
  - Нет, какой тебе от этого прок? - настаивал Зел. Надо было бы, конечно, поблагодарить, но благодарить Кселлоса...
  - Мне? - мазоку вздёрнул бровь, но вдруг посерьёзнел. - Ах да, я же во всём ищу выгоду. Как это я мог забыть!
  Он круто развернулся и собрался шагнуть со скалы, Зел удержал его за локоть. Кселлос наградил его таким взглядом, что химера с трудом устоял на ногах.
  - Кселлос.... спасибо...
  Мазоку скривился. Зел продолжал:
  - И... мои соболезнования.
  Демон развернулся с таким видом, будто ему связали руки и дали пощёчину.
  - Проклятье! - он ударил кулаком воздух и исчез.
  Зелгадис сделал пару неверных шагов от края и всё-таки сел. Неопределённо долго он просто пялился в пространство, ни о чём не думая. Потом он увидел в этом пространстве проступающие золотые буквы, неровные, неправильные, будто акварелью по мелованной бумаге: "Ты всё сделал, как надо. А теперь иди прямо, выйдешь в деревню. Там тебя ждут". У него появилось жуткое чувство, что буквы ласково усмехаются. Он зажмурился и помотал головой - наваждение исчезло. Он посмотрел на небо и снова почувствовал усмешку. Тогда он встал и пошёл.
   
  Лина, Гаури, Амелия и Филия сидели в деревенском трактире и ничего не ели. Филия пыталась молиться, но всё время сбивалась, Гаури хмуро ковырял ногтем столешницу. Амелия тихо всхлипывала, зажимая себе рот руками. У Лины тоже были глаза на мокром месте и она кусала свой кулак, проклиная всё на свете. У неё была туча вопросов, но ответов не предполагалось. Кселлос... Зел... Нет, одного бы она ещё выдержала, но оба... Зачем теперь всё? Кому нужна вся эта долбаная магия, если вот припёрлись какие-то чудаки и убили двух сильнейших магов, которых она знала... Ведь пришельцы не пользуются волшебством, она это поняла теперь. Это какая-то техника. То есть, без своего оружия эти люди никому не нужны, она бы пришибла их одним заклинанием, а вот поди ж ты... И как теперь с ними справиться? С кем она пойдёт на месть? Она окинула взглядом компанию. Призвать драконов? Но те будут только рады смерти Зелас и её слуг... Дольфин, Дайнаст? Но что они могут? И как до них докопаться? К тому же, у этих мазоку и так постоянные усобицы, только что до гражданки пока не дошло... Что же делать?!
  Зелгадис вошёл в трактир и не сразу заметил притихшую компанию. Подойдя поближе он замер, чувствуя неуместную радость. "Неужели они так переживают из-за меня?" Он постоял с минуту, потом отстегнул ножны с мечом и положил поперёк стола, чтобы привлечь внимание.
  - Кого хороним?
  Ребята неуверенно подняли головы. Таверна огласилась счастливым визгом, Зела окружили рыжий, белый и розовый вихри, на нём повисли, его лупили по спине и плечам и даже несколько раз поцеловали. Постепенно голос Лины возвысился над остальными:
  - Зел, КАК ТЫ МОГ нас так напугать?!!! Мы думали, ты разбился!
  Рыжую волшебницу пришлось сжать покрепче, чтобы ей некуда было размахиваться.
  - Тихо, тихо, Лина не надо меня так лупить, я и сам ужасно испугался, честное слово!
  Наконец ему удалось всех усадить обратно и успокоить. Лина и Амелия уцепились за его локти, всем своим видом давая понять, что он от них больше НИКУДА не денется.
  - Так что же случилось? Неужели ты настолько непробиваемый, что...
  - Нет-нет, Лина, не настолько. Ты не поверишь, но меня спас Кселлос.
  - КСЕЛЛОС?!! Так с ним всё в порядке?
  - Не то, чтобы всё, но летать ещё не разучился.
  - А что не так?
  - Ну, по-моему, он очень тяжело переживает смерть Бистмастер. Он не стал слабее, ничего такого, но он какой-то... дёрганый. Уже само то, что он меня спас...
  - Ну, это ты загибаешь. К тому же, дёрганый он был сегодня с утра.
  - Да? Я не заметила, - изумилась Филия, которая старалась улавливать малейшие изменения в ауре мазоку. Лина прикусила язык.
  - Знаете, по-моему, у него был какой-то конфликт с Зелас... Чуть ли не из-за нас. Потому-то он и не был на острове, когда всё это началось.
  Все одарили друг друга тяжёлыми взглядами.
  - Ладно, давайте не будем лезть в их мазочьи проблемы, а лучше закажем поесть и подумаем, что делать дальше, - прервала молчание Лина.
   
  Часа через два, сытые и довольные, они разошлись по комнатам. Лина запрыгнула в тёплую постель, закуталась потеплее и заснула.
   
  Утро началось в три часа ночи. Она услышала голос.
  Я убью их. Я убью их. Я убью их. Я убью их. Я убью их. Я убью их.
  На тридцать втором повторе она открыла глаза. Кселлос ходил по комнате, скрестив руки на груди и опустив голову. Он молчал, но думал.
  - Ксел, что ты тут делаешь? - сонно пробормотала Лина, всё ещё не уверенная, что это ей не снится.
  - Вынашиваю план мести, - был ответ.
  Жду, когда ты проснёшься.
  - Ох-х, - Лина медленно приходила в себя. - Кселлос, где ты был? Мы за тебя волновались...
  - Я не знаю.
  Далеко. Кажется, я убил кого-то.
  Лина вздрогнула. Этого ещё не хватало. Неожиданно Кселлос схватил её за руку и выволок из постели (хорошо, что она завалилась спать почти не раздеваясь!).
  - Эй, ты чего?!
  - Пошли.
  Волшебница едва успела подхватить сапоги и плащ, когда они телепортировались.
  Снова этот чёртов купол.
  - Кселлос, скажи пожалуйста, что ты задумал? - Лина натягивала сапог, вися в воздухе. Ей очень не нравился блеск в глазах Таинственного Священника. Утрата руководства явно не пошла ему на пользу.
  - Через пять минут они уберут купол для следующего вылета. Вот тут-то мы им и покажем... (дальше следовал отборный галактический мат имени наёмников Оссера. Когда только нахвататься успел?)
  Лина сглотнула. Ей это нравилось всё меньше и меньше. И вот купол исчез. Лина внимательно наблюдала за Кселлосом. А он... трансформировался. "Полководец... Мда-а, настроен он серьёзно... Но, мамочки, КАК ЖЕ ЭТО КРАСИВО!!!!! Никогда больше не поверю, что у рюзоку есть чувство красоты, они ведь ЕГО БОЯЛИСЬ!!!" Зрелище и впрямь было захватывающее, демон теперь состоял в основном из глаз и крыльев, и всё это было ТАКОЕ ФИОЛЕТОВОЕ...
  Он начал атаку. Лина тихо чертыхнулась, вспомнив, что всё это представление тут не ради неё. И начала с Дрэгон Слэйва. А потом ещё. И ещё. К восьми утра она чувствовала себя выжатым апельсином. От базы пришельцев осталась ровная площадка расплавленного металла.
  - Чёрт, и почему мы сразу этого не сделали? - задалась Лина риторическим вопросом. Кселлос молчал. И вот тут волшебница сделала ба-альшую ошибку. Она снова попробовала почитать его мысли. И на неё хлынула вся та волна ужаса, безысходности, одиночества и всего прочего, что Кселлос старательно запихивал ногами в дальний угол весь предыдущий день. О да, теперь она понимала всё: почему он не был на острове, когда ворвались враги, почему он медлил, почему бежал вместо того, чтобы телепортироваться... Ведь его выгнали, вышвырнули, он был не нужен, когда всё было в порядке. А нужен ли он был перед лицом опасности? Он не был уверен. Он привык, что Джуу-о-сама никогда не ошибается. А значит, его не должно было там быть. Но могла ли она предвидеть? Он сомневался до последнего. А теперь казнил себя за эти сомнения. И всё это было ужасно. Лина вытерпела секунд пятнадцать, а потом, впервые в жизни, потеряла сознание от ужаса.
  Она очнулась в своей кровати. Рядом сидел Кселлос, уже в привычном виде.
  "М-да. Так, конечно, спокойнее, но что-то пропадает... Ох-х, ну и бедный же он... Как он всё это выносит?"
  - Лина? Что это с тобой было?
  Голос мягкий, непривычный... А что отвечать-то?
  - Ох, Ксел... Глупо ужасно. Похоже, я тебя испугалась...
  "Что я несу?!"
  - МЕ-НЯ?!! Прости, я об этом не подумал, - он немного отодвинулся.
  - Нет-нет, сейчас всё в порядке. Я просто слишком устала. А ты был такой...
  "Проклятье, все эпитеты какие-то не те в голову лезут: изумительный, потрясающий, фантастический, восхитительный... тьфу, пропасть!"
  - Да, я знаю, - уныло отозвался демон. - Ладно, извини, я пошёл.
  И он исчез.
  "Ну вот. Умница, девочка. Теперь он считает, что я его боюсь. Глупее ничего не придумала?"
  На этом она заснула. А проснулась почти в полдень. Когда она, сонная и помятая, спустилась вниз, её встретили удивлённые взгляды.
  - Мы уж думали, у тебя сонная болезнь... - Зел такой заботливый.
  - Какая, в пень, болезнь?! - приветливо отозвалась волшебница. - Ты бы полночи поизничтожал этих пришлых сволочей на пару с этой фиолетовой сволочью, я бы на тебя посмотрела...
  "Ох, что-то у меня с лексиконом не то. Пообщалась, блин-компот, с представителем демонической элиты..."
  - Вы на них напали?!
  - Ну, вроде того. Теперь там такая танцплощадка с зеркальным металлическим полом...
  - А! У! Э! А чё ж вы сразу-то не того?
  - Потому что Кселлос - большая умница. Но я не хочу об этом говорить.
  Лина вспомнила букет разных оттенков отчаяния, который на неё рухнул утром, и её перекосило. По крайней мере, вопросов больше не было.
   
   
  Вечером, когда все пошли спать, Лина сидела на кровати. Спать не хотелось совершенно. Перевозбудилась? Нет, просто она беспокоится за Кселлоса. "Ф-ф! Нашла, за кого! Что ему будет?" Нет, она не боялась, что на него нападут, или что он ввяжется в драку - это было бы слишком на него не похоже, да и кто теперь может ему угрожать? К тому же, он наглядно продемонстрировал, что драться, не привлекая её, он не будет. Просто, он был где-то там, неизвестно где. И думал о чём-то неведомом. Возможно, о них, о Рубаках. И о Зелас. Теперь, когда её нет, что он будет делать? Как он воспользуется этой свободой? Займёт ли её место среди Hi-level? А сможет? А ему позволят? Или, может, он плюнет на это дело совсем? Ей бы ужасно хотелось, чтобы он просто к ним присоединился. Сила, поддержка, это всё хорошо, но главное - она будет знать, что с ним, чем он занят. "Чего ж я так боюсь этого незнания?" Известно, чего. Она боялась, что он станет совсем тёмным. То есть, он, конечно и так совсем тёмный, но когда Зелас посылала его следить за ней, он так успешно изображал приятеля, друга. Изображал. А кто знает, что он на самом деле такое? То есть, все знают - чудовище. Но её, Лину, многие тоже считают чудовищем и дрожат при звуке её имени... Правда, это в основном хозяева трактиров, ну и что с того? Кселлос ведь питается другим способом, вот его за другое и не любят. Кстати, может он такой же троглодит, как они с Гаури, просто это не так наглядно? А ведь он уже давно не злил её нарочно... Ведь бывает так, что кто-то, часто играющий роль, забывает, где сцена, а где жизнь... Лина вспомнила про слои сознания и поёжилась: нет, явно не тот случай. "Эх, как было хорошо, оказывается, когда Зелас его контролировала! А то ведь он сейчас, с горя, натворит чего-нибудь и снова на тыщу лет - враг народа. Ох, Кселлос, ты же такой расчётливый. Догадайся, что с нами тебе будет лучше, ну пожалуйста! У нас такая замороченная, сумасшедшая компания, самое же место для бездомного мазоку! Лишь бы ты не взбесился... Как он тогда подумал? "Далеко. Кажется, я убил кого-то". Вот-вот. Это-то и страшно. Правда, он хорошенько выместил гнев на этих горе-завоевателях, но кто сказал, что он на этом остановится? У меня нет впечатления, что он успокоился. А что, если он теперь начнёт мстить всем и каждому за смерть Зелас? Тогда его точно кто-нибудь убьёт. Возможно, это буду я. Ох-х".
  Лина села, поняв, что сама себя накручивает. Надо было его найти. Или... Тут ей в голову пришла совсем уж нецензурная глупость, но она бы решила столько проблем... То есть просто все проблемы. Лина быстренько оделась, закуталась в плащ, поражаясь мягкости меха и шмыгнула в коридор. Так и есть - у Филии горит свет. Лина постучала.
  - Войдите.
  По всей видимости, Филия молилась. "Вот уж её молитвы Кселлосу - что мёртвому припарки", подумала Лина.
  - Филия, прости, ты не могла бы меня прям сейчас телепортировать в горы Катаарт?
  Филия затравленно выпучилась:
  - Зачем вам?
  - Я хочу... попробовать помочь... нам всем. Пожалуйста, Филия, мне действительно очень нужно.
  - Ладно...
  Филия проделала какие-то манипуляции, Лина почувствовала обжигающе-холодный ветер на щеках и поплотнее завернулась в плащ. Она стояла перед Храмом. "Господи, как мне надоели горы, кто бы знал!" Она развернулась и стала спускаться. Потом плюнула и взлетела. Она устала.
  "Та-ак, а вот и проход к леднику... Свет что ли зажечь? Темно, как в гробу! Собственно, почему "как"? Ага, а вот и покойничек".
  Из темноты зала светились очень красивые красные глазки.
  "Хорошо, что я не светлая... Уже окочурилась бы тут..." Она проникла в его мысли.
  Кого это принесло в такое время? Обожатели? Не мазоку. Не дракон. Неужто человек пожаловал? Стра-анно. Надо пометить на будущее, может пригодится, когда я отсюда выберусь.
  Лина собрала волю в кулак: ей теперь надо было, чтобы он её услышал.
  - Лей?
  - Как ты догадалась! Кто ты?
  - Я - Лина Инверс. Сестра Луны. (Она решила, что вопли про великую волшебницу сейчас не проканают, а заодно дала ему понять, что он не ослышался.)
  - Хм. И что же понадобилось сестре Рыцаря Цефеида здесь в такой час?
  ("Упс, а почему я не попросила помощи у Луны? Ну она меня довела: скорее к Шубранигдо обращусь, чем к родной сестре! Ххе...")
  - Убита Зелас Металлиум.
  - Да, я в курсе. Такое событие невозможно не заметить даже здесь.
  - Ты... мог бы её вернуть?
  Минута молчания.
  - Я несколько озадачен твоим вопросом. Но здесь я ничего не смогу сделать. А зачем тебе?
  - Это секрет. ("Ох, как я ЕГО понимаю!") А если ты выйдешь на свободу, то сможешь?
  - Да.
  - А захочешь?
  - Не знаю. Будет зависеть от ситуации моего освобождения.
  - А если я тебя прямо сейчас освобожу? И попрошу взамен жизнь Зелас?
  - ЧТО?! А ты можешь?
  - Могу-могу. Ну так как?
  - Ну, если это твоя цена, то запросто.
  - Обещаешь?
  - Обещаю.
  - Ты там можешь говорить вслух?
  - С трудом. Но могу.
  - Тогда повторяй за мной.
  И в её сознании зазвучали слова. Это была ритмичная песня. Она не знала, откуда это взялось, она никогда не помнила и не слышала этого раньше. Строки отдавали золотом. Это кое-что проясняло.
  Когда она закончила диктовать, а Лей Магнус - повторять, льда уже не было. Он стоял перед ней, высокий, статный, волосы развеяны ледяным ветром... Лина на пару секунд залюбовалась. "Нет, я всё-таки ненормальная. Меня на этих мазоку клинит. Мне бы трястись от страха, а я..."
  - Ну?
  - Спасибо, Лина. Тебе от сестры не влетит?
  - Ф-ф! Зелас - её лучшая подруга.
  - Что ж. Ей сказать, что это ты меня подрядила?
  - В смысле, Зелас? Да она всё равно догадается.
  - Разумно. Тогда пошли вместе, чтобы ты удостоверилась, что я исполняю обещания.
  "А какой у него голос... Цыц!"
  - Пошли.
  В астрале было холодно и непонятно. Лина напрочь не различала, где чья аура и кто что делает. Идея поискать через астрал Кселлоса рухнула с треском - сама она не могла, а просить Лея... Но вот, ура, они оказались в зале, на острове. Лина, Лей и Зелас. Последняя изумлённо пялилась по сторонам и на парочку заговорщиков. Лей вежливо улыбался. Лина мёрзла и испытывала отвращение. Наконец Зелас выдавила:
  - Лей Магнус?! Как ты...
  - Да вот, нашлись энтузиасты.
  - Это ты меня оживил?
  - Ага. Меня э-э... попросили, - кивок в сторону Лины.
  Зелас превратилась в высокий и стройный вопросительный знак.
  - Ну-у, - Лина смутилась, не зная, с чего начать, - меня заботит психическое здоровье вашего священника. Только ему не говорите... - Лина весело подмигнула.
  Немного отойдя от шока, оба мазоку стали обсуждать свои дела.
  - Ну, и какие у тебя планы? - поинтересовалась Зелас.
  - Я ещё не успел ни о чём подумать. Я пять минут как изо льдов.
  Лина начала мучительно краснеть. "Надо бы предупредить его... Не убил бы только... Хотя нет, не убьёт".
  - Э-э, Лей-сан... - на неё обернулись. - Знаете, насчёт тех слов, которые вы говорили, чтобы освободиться... Я вам не всё сказала... Там помимо освобождения была ещё клятва, только очень хорошо замаскированная.
  Лей вскинул брови:
  - И в чём же я поклялся?
  - Н-ну, э-э... Что не причините вреда ни одному дракону, и никому из моих друзей, но это же лучше, чем торчать во льду, правда?
  Глаза заполыхали рубиновым.
  - А что будет, если причиню?
  - Я... точно не знаю, но что-то ужасное. Короче, все вопросы - к Повелителю Кошмаров! Я тут так, для мебели...
  "Хорошо, что я не умею чувствовать ауры, меня бы уже с ног сшибло..."
  Лей Магнус пришёл в себя первым.
  - Ладно, я мог бы догадаться, что всё не так просто. И... это действительно лучше, чем служить там экспонатом гербария старика Гардии.
  Лина облегчённо вздохнула.
  - Тогда не могли бы вы меня перенести в таверну, а то Филия, наверно, волнуется...
  Договорить она не успела. Оба мазоку со всей силы швырнули её в астрал, так что она впечаталась в свою кровать и пару минут лежала. Потом ворвались Рубаки.
  - Госпожа Лина! Что вы наделали! - причитала Филия. - Вы не понимаете, чем это НАМ грозит?!!!
  - Я восстановила справедливость, - язвительно парировала Лина. - И это ничем вам не грозит.
  Лина подробно пояснила смысл произошедшего. Филия ещё некоторое время хваталась за голову, но потом успокоилась. Лина выпроводила всех за дверь и заснула крепким детским сном.
  Утром на тумбочке у кровати она увидела букетик фиалок.

Отредактировано Реви (2008-02-08 15:31:18)

0

2

Очень нравиться этот фанфик, перечитывала его пару раз.

0


Вы здесь » Slayers - Time Of Changes » Фанфики » Cogito ergo sum